Белка с бельчонком запасли на зиму 350 грибов. Бельчонок собрал 75% числа грибов, собранных белкой.

Сколько грибов собрала белка и сколько бельчонок?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Вадим.

Пусть x грибов собрала белка, тогда бельчонок собрал 0,75x грибов.

x+0,75x=350 грибов

1,75x=350 грибов

x=350:1,75

x=200 грибов

0,75x=200*0,75

0,75x=150 грибов

Ответ:Белка собрала 200 грибов, бельчонок собрал 150 грибов.

Отвечает Максимов Артём.

Пусть x собрала белка, тогда бельчонок собрал 0,75х, известно что вместе они собрали 350 грибов. Составим и решим уравнение

х+0,75х=350

1,75х=350

х=350/1,75

х=200 грибов собрала белка

200*0,75=150 грибов собрал бельчонок

Проверка

150+200=350