Решите пожалуйста задачу с помощью уравнения! Расстояние от пункта А до пункта В теплоход проплыл

против течения за 1 ч 48 мин. На обратный путь из пункта В до пункта А он затратил на 18 мин меньше. Скорость течения реки 2,4 км/ч. Найдите собственную скорость теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Шикалов Андрей.
Пусть х км/ч собственная скорость теплохода скорость по теч-(х+2,4)км/ч    Время против течения переведем в минуты t=1ч 48 мин=108мин  108-18=90мин по течению
Путь по течению= скорость*на время-(x+2,4)*90
скорость против теч-(х-2,4)км/ч       

Путь против течения    S=(x-2,4)*108
Путь по теч и против теч равны, составим уравнение
(x+2,4)*90=(x-2,4)*10890х+216=108х-259,2
-108х+90х=-259,2-216
-18х=475,2
х=26,4 -собственная скорость теплохода,скорость по теч=28,8 км.ч,скорость против теч=24 км/ч.
Ответ:26.4 км/ч