Теплоход идёт из Нижнего Новгорода в Астрахань за 6 суток,а назад за 7 суток.Сколько времени плывёт

плот из Нижнего Новгорода в Астрахань?Решение и объяснение!Пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Бухтоярова Лена.

V1 - скорость теплохода

v2 - скорость течения

V1 + v2 = 1/6 - скорость по течению

V1 - v2 = 1/7 - скорость против течения

Вычтем из первого второе

2*v2 = 1/6 - 1/7 = (7-6)/42 = 1/42

v2 = 1/42:2 = 1/84

 

Плот плывет 84 суток