А)Решите уравнение: (3/14+5/21x) : 3/7= 3-целых 1/4. Б)Упростите выражение: 1-целая 2/15b - 0,3b+

7/18b найдите его значение при b=18. В) В заповеднике учёные измерили длину двух питонов: королевского и сетчатого. Длина королевского 1,5 м, сетчатый гораздо длиннее: 4/5 длины королевского составляют 15% длины сетчатого. Найдите длину сетчатого питона. Заранее, большое спасибо! Очень нужно)))

Ответы на вопрос

Отвечает Балобанова Таня.
А) (3/14+5/21х):3/7=3 1/4
1/2 + 5/9х = 3 1/4
5/9х=3 1/4 - 1/2
5/9х=13/4 - 1/2
5/9х=11/4
х = 11/4 : 5/9
х = 99/20
х = 4 19/20

б) 1 2/15b - 0,3b + 7/18b =
   17/15b - 3/10b + 7/18b =
    102/90b - 27/90b + 35/90b = 110/90b = 11/9b = 1 2/9b
   При b = 18
   1 2/9b = 11/9 * 18 = 22
в) 1,5 м * 4/5 = 3/2 * 4/5 = 6/5 м = 1 1/5 м = 1,2 м    4/5 длины кор-го питона
     1,2 м  -   15% длины сетчатого, значит
      1,2 : 15 * 100 = 8 м длина сетчатого питона