Саша,Коля и Серёжа собрали 51 стакан малины.Серёжа собрал в 2 раза больше малины,чем Саша,а Коля на

3 стакана больше,чем Саша.Сколько стаканов малины собрал каждый из мальчиков. НАПИШИТЕ ПО ДЕЙСТВИЯМ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Даша.
(x- кол-во малины собранное Сашей)
1)x+2x+x+3=51
4x+3=51
4x=51-3
4x=48
x=48÷4
x=12(ст.)-собрал Саша
2) 12*2=24(ст.)-собрал Сережа
3) 12+3=15(ст.)-собрал Коля
Проверка:
24+15+12=51(ст.)-всего
Отвечает Погорелов Луиз.
1)Пусть число стаканов собранных Сашей = х, тогда Серёжа собрал 2х, а Коля х + 3
2)Составим уравнение:
х + (х + 3) + 3х = 51
3) Теперь решим его
5х + 3 = 51
5х = 48
х = 9 и 3/5

Мне кажется тут ошибка в условии и Коля собрал на 3 больше чем Сережа(а не Саша), тогда задача решается так:
х+3х+(2х+3)=51
6х+3=51
6х=48
х=8
Ответ: Саша 8, Сережа 16, Коля 19