ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НАДО. Точка A - начало координат. Точка В имеет координату 8. Точка С

находится внутри отрезка АВ в три раза ближе к точке А, чем к точке В. Точка D - середина отрезка СВ. Чему равна координата точки D?

Ответы на вопрос

Отвечает Галамага Юля.
Дано:
AB=8.
3AC=CB.
CD=DB.
Найти: AD.

AB=AC+CB=AC+3AC=4AC
отсюда:
AC=AB/4=8/4=2
следовательно:
CB=3AC=6

CD=CB/2=6/2=3

AD=AC+CD=2+3=5

Ответ: координата точки D равна 5.