В каждом из двух ящиков содержится 6 черных и 4 белых шара. Из первого ящика наудачу переложили во

второй ящик 1 шар. Найти вероятность того, что наугад взятые два шара из второго ящика будут черными.

Ответы на вопрос

Отвечает Дашук Полина.

Вероятность перекладки черного  шара    6/10

Вероятность   изъятия  1 черного  шара   7/11

Вероятность   изъятия  2 черного  шара  6/10

Вероятность  изъятия  2 черных  шаров  6/10*7/11*6/10=252/1100

 

Вероятность перекладки белого шара   4/10

Вероятность   изъятия  1 черного  шара   6/11

Вероятность   изъятия  2 черного  шара  5/10

Вероятность  изъятия  2 черных  шаров  4/10*6/11*5/10=120/1100

Вероятность искомого события  252/1100 + 120/1100 = 372/1100= 0,3381818181818182