Турист шёл пешком полтора часа. Первые полчаса он шёл со скоростью 5,4 км/ч, затем 48 мин. - со

скоростью 4,5 км/ч, а оставшееся время - со скоростью 5 км/ч. Какое расстояние прошёл турист за эти полтора часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Кирилл.

30мин=1/2ч

5.4*1/2=2.7км прошел за полчаса

48мин=4/5часа

4.5*4/5=3.6км прошел за 48 минут

30+48=78мин=1 3/10ч-сумма времени, которое прошел

1.5ч=90мин

90-78=12мин оставшееся время

12мин=1/5ч

5*1/5=1км прошел в оставшееся время

2.7+3.6+1=7.3км прошел за полтора часа