решите оавнение 0,9:x=7 1/5:2 2/5


Ответы на вопрос

Отвечает Малина Лена.
0,9 /х = 7 1/5  / 2 2/5
0,9/х = 36/5  /  12/5      0,9/х = 3       0,9 =3х      х = 0,3
Отвечает Чёрная Александра.

0,9:x=7 1/5:2 2/5

9
---- = 3
10*x


Используем правило пропорций:
Из a1/b1 = a2/b2
следует a1*b2 = a2*b1,
В нашем случае
a1 = 1
b1 = -1/3
a2 = 1
b2 = -10*x/9
зн. получим ур-ние
-10*x
----- = = -1/3
  9
Разделим обе части ур-ния на -10/9
x = -1/3 / (-10/9)
Получим ответ: x = 3/10