Градусные меры углов треугольника относятся как 2:3:7. Найдите градусную меру меньшего из углов

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Лазовская Татьяна.
Пусть одна часть равна х, тогда один из углов равен 2х , второй 3х, третий 7х . Решим уравнение
2х+3х+7х=180
12х=180
х=15 градусов одна часть
Меньший угол равен 2х=2·15=30 градусов
Ответ: 30 градусов
Отвечает Николаев Сергей.
Один угол 2k
второй угол 3k
третий угол 7k
наверно знаешь сумма всех углов в треугольнике равен 180 градусов
2k+3k+7k=180
12k=180
k=180/12=15
потом "k" подставляем в 2k, 3k и 7k
2k=2*15=30
3k=3*15=45
7k=7*15=95
значит углы у нас 30 градусов, 45 градусов и 95 градусов
а самый маленький угол это 30 градусов