Первый рабочий за час делает на 5 деталей больше,чем второй,и выполняет заказ,состоящий из 200

деталей,на 2 часа быстрее чем второй рабочий,выполняющий такой же заказ.Сколько деталей в час делает второй рабочий?заранее спасибо)с подробным решением плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Белолипецкая Лена.
Х-производительность второго
х+5-производительность первого

200/х-200/(х+5)=2 разделим на 2
100/х-100/(х+5)=1 умножим на х(х+5)
100(х+5)-100х=х(х+5)
100х+500-100х=х²+5х
х²+5х-500=0
D = 5² - 4·1·(-500) = 25 + 2000 = 2025
x1 =( -5 - √2025)/(2*1) = (-5 - 45)/2 = -50/2 = -25 -не подходит
x1 =( -5 + √2025)/(2*1) = (-5 + 45)/2 = 40/2 = 20 деталей в час делает второй рабочий