Когда прошли 1/8 длины маршрута и 2/7 остатка, то осталось пройти 40 км. Какова длина всего

маршрута?

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.
Прошли 1/8 
остаток 1-1/8=7/8
2/7 от остатка=2/7*7/8=1/4 от всего пути
1-1/8-1/4=8/8-1/8-2/8=5/8 от всего осталось
5/8 пути = 40 км
весь путь = 40 / 5/8=40*8/5=64 км

проверка
64/8=8 км прошли
осталось 64-8=56
2/7 остатка = 56*2/7=16 км
осталось
64-8-16=40 км