Для вышивания приобрели мулине двух сортов^ПО ЦЕНЕ 5 Р. И 11 Р.,40 КОПЕЕК ЗА МОТОК,ВСЕГО 32

МОТКА.СКОЛЬКО МОТКОВ ТОГО И ДРУГОГО СОРТА БЫЛО ПРИОБРЕТЕНО,ЕСЛИ В СРЕДНЕМ ОДИН МОТОК ОБОШЁЛСЯ ПО 9 Р.?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленков Артем.
Пусть x мотков будет по 5 руб., а y по 11,40 руб., тогда всего мотков было x+y=32
Средняя стоимость одного мотка составляет 9 руб., значит на все мотки потратили 32*9=288 руб.
Решаем систему уравнения:
{x+y=32,
{5x+11,40y=288;

{x=32-y,
{5*(32-y)+11,40y=288;

{x=32-y,
{160-5y+11,40y=288;

{x=32-y,
{6,40y=128;

{x=32-y,
{y=128/6,40;

{x=32-y,
{y=20;
т.к y=20, то x=32-20=12, значит 12 мотков купили по 5 руб., 20 мотков по 11,40 руб. - это и есть ответ