Как решать пример : ( 8 целых три семнадцатых - 7 целых пятнадцать семнадцатых)+3 целых двадцать

одна семнадцатая.С подробным объяснением каждого действия пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Давыденко Владислав.
(8 \frac{3}{17} -7 \frac{15}{17} )+ 3\frac{21}{17}
При сложении дробей из целые числа додаются, так же и числители, но если они превышают значение знаменателя, то нужно выразить целое и дробовое число (например как в вашей задаче 3 \frac{21}{17} будет равно 4 \frac{4}{17} ), а для вычитания нужно от одного целого числа отнять второе, так же сделать со числителями, если числитель слишком мал, тогда берется нужное количество целых, и показывается как  \frac{1}{1}  \frac{2}{2}  \frac{17}{17} , поэтому:
1) 8 \frac{3}{17} -7 \frac{15}{17} 7 \frac{20}{17} -7 \frac{15}{17}  \frac{5}{17}
2)  \frac{5}{17} +  3\frac{21}{17} 3 \frac{26}{17} 4\frac{9}{17}