Найдите произведение действительных корней уравнения (х^2 + x + 1)(x^2 + x + 2)=12 (c решением

пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Лиза.
(x^2+x+1)(x^2+x+2)=12\\x^4+x^3+2x^2+x^3+x^2+2x+x^2+x+2=12\\x^4+2x^3+4x^2+3x-10=0
Воспользуемся теоремой виетта, (заметим, что уравнение n степени имеет n корней. (с1,с2,..,сn)- корни уравнения степени n, An- свободный член ):
c_1c_2...c_n= \frac{A_n}{(-1)^n} \\c_1c_2c_3c_4= \frac{-10}{(-1)^4} =-10\\OTBET: c_1c_2c_3c_4=-10