Пенал дороже ручки на 14 руб. Но 4 таких пенала стоят столька же, сколько 5 ручек. Сколько стоит

пенал ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Полина.

примем х за ручку тогда составим уранение
4*(х+14)=5х
4х+56=5х
х=56
пенал стоит 56+14=70руб
Отвечает Станько Макс.
Пусть Х стоит ручка. Тогда пенал Х + 14. Четыре пенала 4 ( х+14 )  .  Пять ручек  5x. 
 Составляем пропорцию
 5х = 4 ( х+14 )
 5x = 4x + 56
 5x- 4x = 56
 х = 56.
56 cтоит ручка
 х+ 14 = 56 + 14 
 х + 14 = 70
 Ответ : 70 рублей стоит пенал.