Как решить задачу: 1. В первый день путешественники проехали 240 км, во второй день 140 км, в

третий день они проехали в 3 раза больше, чем во второй, а в четвёртый день они отдыхали. Сколько километров они проехали в пятый день, если за 5 дней они проезжали в среднем 230 километров в день? 2. Фермер с двумя сыновьями собранные яблоки поместили в четыре контейнера, в среднем по 135 килограмм в каждый. Фермер собрал 280 килограммов яблок, а младший сын - в 4 раза меньше. Сколько килограммов яблок собрал старший сын? (ответ с решением).

Ответы на вопрос

Отвечает Лабытнанский Денис.
1) 240+140+140×3=800км за 3 дня
230×5=1150 за 5 дней
в пятый день - 1150-800=350км

2) младш - 280÷4=70
общее - 135×4=540
540-280-70=190
старший собрал -190 кг