Запишите наибольший делитель данных чисел. Запишите наименьшее общее кратное данных чисел: д) 15 и

40; е 28 и 35; ж) 30 и 45;. з)64 и96.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Виктория.
д) 5 и 120; е) 7 и 140; ж) 15 и 90; з) 32 и 192
Отвечает Почепаева София.
Разложим данные нам числа на простые множители
15=3*5
40= 2*2*2*5
и теперь видим что:
НОД (15,40) = 5
НОК (15,40) = 40*3 = 120

28 = 2*2*7
35 = 5*7
НОД(28,35)=7
НОК (28,35) = 35*2*2 = 140

30 = 2*3*5
45 = 3*3*5
НОД (30,45) = 3*5=15
НОК (30,45) = 45*2=90

64 = 2*2*2*2*2*2
96 = 2*2*2*2*2*3
НОД (64,96)=2*2*2*2*2=2^5=32
НОК (64,96) = 96*2 = 192