Для учащихся было куплено 70 билетов в кукольный театр.В партер было куплено в 1,5 раз больше, чем

на балкон и бельэтаж вместе .Число билетов на балкон составило 0,4 от числа билетов на бельэтаж .Сколько билетов каждого вида было куплено. Решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Павел.

Пусть х - билетов куплено на бельэтаж, тогда 0,4х - куплено билетов на балкон, тогда 1,5*(х + 0,4х) - куплено билетов в партер.
Теперь составим уравнение:
х + 0,4х + 1,5*(х + 0,4х) = 70
х + 0,4х + 1,5х + 0,6х = 70
3,5х = 70
х = 20 билетов на бельэтаж
20 * 0,4 = 8 билетов на балкон
28 * 1,5 = 42 билета в партер

Ответ: 20 билетов на бельэтаж, 8 билетов на балкон, 42 билета в партер

Отвечает Кутявина Алина.

Предположим, что в бельэтаж было купленохбилетов, тогда на балкон было куплено 0,4хбилетов, а в партер было куплено1,5(0,4х+х) или2,1хбилетов, также из условия задачи известно, что всего было куплено70билетов

согласно этим данным составим и решим уравнение:

0,4х+х+2,1х=70

3,5х=70

х=70:3,5

х=20 (б.) - было куплено в бельэтаж.

0,4х=0,4·20=8 (б.) - было куплено на балкон.

2,1х=2,1·20=42 (б.) - было куплено в партер.

Ответ: в кукольный театр для учащихся было куплено 20 билетов в бельэтаж, 8 билетов на балкон и 42 билета в партер.