Детская игрушечная машина цена которой равна 420 тг уценена на 15% для десткого сада купили 7

игрушечных машин по сниженной цене сколько тенге было сэкономлено

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Богдана.
Можно решить пропорцией    100%-15%=85% стоит в процентах игрушка
  420 тг = х 
100%      85%
х= 420*85% = 375 тг - цена игрушки  уценённой
      100%
420*7=2940тг - стоили бы игрушки без скидки
375*7=2499тг- стоят игрушки со скидкой
сэкономлено 2940-2499=441 тг