Материальная точка движется по закону x(t)=t^4-2t. Найти скорость и ускорение в момент аремени t=5

с.(Перемещение измеряется в метрах)

Ответы на вопрос

Отвечает Ямщикова Анастасия.
Скорость - первая производная, ускорение - вторая.
V(t) = x'(t) = 4t³-2
V(5) = 4*5³-2 = 4*125-2 = 500-2 = 498 м/с.

a(t) = 12t²
a(5) = 12*5² = 12*25 = 300 м/с²