По шоссе в одном направлении едут мотоциклист и автобус. Скорость автобуса 80 км/ч. Когда

мотоциклист подъехал к мосту, автобус еще не доехал до моста 4 км 800 м, а через 12 минут автобус догнал мотоциклиста. С какой скоростью ехал мотоциклист?

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Стас.

80*0,2 = 16 (км) - проехал автобус, пока не догнал мотоциклиста

16 - 4,8 = 11,2 (км) - проехал мотоциклист, пока его не догнал автобус 
11,2 : 0,2 = 56 (км/ч) - скорость мотоциклиста 
Ответ: 56 км/ч

Отвечает Рудакова Ирина.

12мин=0,2ч

х км/ч - скорость мотоциклиста

х*0,2=80*0,2-4,8

0,2х=11,2

х=56(км/ч) - скорость мотоциклиста