Найдите корень 15*tga, если sina=1/4 и а принадлежит (П/2; П)


Ответы на вопрос

Отвечает Ятманов Богдан.
 \sqrt{15} *tg \alpha = \sqrt{15} * \frac{1}{ \sqrt{15} } = - 1
tg \alpha = \frac{sin \alpha }{cos \alpha }
cos^2 \alpha =1-sin^2 \alpha =1- \frac{1}{16} = \frac{15}{16}
cos \alpha =± \frac{ \sqrt{15} }{4}
tg \alpha = \frac{1}{4} : \frac{- \sqrt{15} }{4} = \frac{-1}{ \sqrt{15} }