Вася,Оксана и их отец с матерью собрали вместе 243 гриба. Мать собрала 84 гриба, что на 27 грибов

больше, чем собрал Вася, а Оксана и отец собрали грибов поровну. Сколько грибов собрала Оксана?

Ответы на вопрос

Отвечает Гильманов Айзат.
Хотя в задаче спрашивается только про Оксану - решать надо правильно.
Четыре человека -  четыре неизвестных -  нужно четыре уравнения.
РЕШЕНИЕ
1) В + О + М + П = 243 шт - собрала вся семья.
2) М = 84 - собрала мама
3) В = М - 27 - Вася собрал на 27 шт меньше.
4) О = П - Оксана и папа собрали поровну.
Сразу вычисляем неизвестное - В(ася)
5) В = М - 27 = 84 - 27 = 57 шт - собрал Вася.
А теперь  решаем методом подстановки -  всё известное ставим в ур. 1).
6)  57 + П + 84 + П = 243
Упрощаем и находим неизвестное - П(апа)
7) 2*П = 243 - 57 - 84 = 102
7а)  П = 102 : 2 = 51 шт - собрал папа.
7б) О = П = 51 шт - собрала Оксана - ОТВЕТ
ПРОВЕРКА
57 + 51 + 84 + 51 = 243 шт - правильно