До снижения цены товар стоил 2800 тг, после снижения- 2380тг. На сколькопроцентов снизилась цена

товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Дарья.
На 15% т.к. 2800 разделить на 100% получится 28,а 2380 разделить на 28 получится 85. От 100% отнимай 85% и получается 15%
Отвечает Касько Алина.
Решение пропорцией:
Новая цена в % = х
Старая цена = 100%
Пропорция:
2380 / 2800 = х / 100
2800х = 238000
х = 238000 : 2800
х = 85
100 - 85 = 15
Ответ: на 15% снизилась цена товара.
------------------------------------------
Решение другое:
1) 2800 руб = 100%
    2800 : 100 = 28тг приходится на 1%
2) 2380 : 28 = 85(%) составляет новая цена
3) 100 - 85 = 15(%)
Ответ: на 15% снизилась цена товара.