1)Площадь прямоугольника равна 270см ², а его стороны относятся как 5 : 6 . Чему равны стороны

прямоугольника? 2)Сторона прямоугольника равна 15 см и образует диагональю угол 30° Найдите площадь прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Билалов Булат.
1) одна сторона 5х вторая 6х
5х*6х=270
x^2=270:30
x^2=9
x=3
5*3=15
6*3=18
2) 
Против угла в 30 градусов лежит катет равный 1/2 гипотенузы. Получается другая сторона прямоугольника равна 7,5, а площадь равна произведению сторон прямоугольника т.е 112,5