стороны треугольника равны 5,5 и 6.найдите высоту,опущенную на основание


Ответы на вопрос

Отвечает Луців Іра.
Корень из разности чисел 5 и 3, то есть корень из 5^2 - 3^2 = корень из 25-9= корень из 16 = 4
Отвечает Зезюльчик Миша.

треугольник равнобедренный, следовательно высота является медианой и делит  основание пополам 6:3=2

по теореме пифагора 5^2-3^2=25-9=16=4^2

высота, опущенная на основание =4