ВЫЧИСЛИТЬ СУММУ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ ОТ 1 до 100,плиз а то через 10 мин хозяин с работы вернётся мяу!


Ответы на вопрос

Отвечает Ярыгин Андрей.
Вычисляем в уме сумму натуральных чисел.
Король математики немецкий ученый Карл Гаусс уже в школьном возрасте смог быстро сложить все числа от 1 до 100, применив простое решение: 101 х 50 = 5050.
Раскрываю секрет на примере суммы чисел от 1 до 20.

Карл Гаусс заметил интересную особенность: 1+20 = 2+19 = 3+18 = 4+17 = 5+16 = 6+15 = 7+14 = 8+13 = 9+12 = 10+11 = 21 Далее сумму крайних чисел умножаем на количество пар, получаем ответ. А именно 21 *10 = 210.