Сколько килограммов сахара понадобится, чтобы сварить варенье из 7 кг малины , чтобы оно получилось

таким же по сладости как в предыдущем году. В прошлом году сыпали на 4 кг ягод 5 кг сахара. А) 8.75 Б) 8 В) 35.4 Г) 9

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Виталий.
В  прошлом  году  из  4 кг ягоды  и   5 кг сахара   получено   9 кг смеси  ⇒ 
 сладость  смеси  =  5/9 .
    (7 + x) ·5/9 = x  ⇒  
    35 + 5x = 9x 
    x = 9,75