через кран в бассейн вливается в минуту 300 литров воды,а через трубу для стока вытекает 8400

литров в час.если работают одновременно кран и сток,бассейн наполняетсяза 12 часов.сколько литров воды вмещает бассейн?

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Егор.

1.

Узнаем сколько всего набирает воды бассейн за час. Т.к. нам дано время в минуту. Вчасе 60 минут.
300*60=18000(л)-за час.

2.мы знаем что за час из бассейна вытекает 8400 литров воды и вливается 18000.

18000-8400=9600(л)- наполняется бассейн за час.

3.

Ну и в конце концов узнаем сколько набирается воды за 12 часов при условии, что одновременно работают и каран и сток. для этого просто умнодим на 12, то что мы полуили унавая на сколько наполняется бессейн за час.

9600*12=115200(л)-воды вмещает в себя бассейн.

Ответ: Бассейн вмещает в себя 115200 литров воды.
   Вот и всё)
   Удачи!