Найдите решение системы уравнений способом сложения 0,3x - 0,5y = 0 и 0,1x + 2y = 6,5


Ответы на вопрос

Отвечает Лашкевичева Илона.
0,3х-0,5у =0
0,1х + 2у = 6,5

Умножим обе части первого уравнения на 4:
4•0,3х - 4•0,5у = 4•0
1,2х - 2у = 0

Сложим правые части и левые части преобразованного первого и второго уравнений:
1.2х - 2у +0,1х + 2у = 0 +6,5

Приведем подобные члены:
1,2х + 0,1х = 6,5

1,3х = 6,5
х = 6,5 : 1,3
х = 5

Теперь умножим правую и левую части второго исходного уравнения на -3:
(-3)•0,1х + (-3)•2у = (-3)•6,5
-0,3х - 6у = -19,5

Сложим правые и левые части исходного первого уравнения и преобразованного второго:

0,3х - 0,5 у - 0,3х -6у = 0 -19,5
-6,5у = -19,5
у = -19,5 : (-6,5)
у = 3

Ответ: х=5; у=3