Произведение двух чисел равно 286. Если один множитель уменьшить на 2, то произведение будет равно

242. Найдите больший множитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Жилкин Витя.
Мне кажется вот так 242:2=121

Отвечает Жексен Ердаулет.
Х-первое число
у-второе число
 \left \{ {{xy=286} \atop {x(y-2)=242}} \right.  \left \{ {{y= \frac{286}{x} } \atop { \frac{286}{x}x-2x =242}} \right.  \left \{ {{y= \frac{286}{x} } \atop {x=22}} \right.  \left \{ {{y=13} \atop {x=22}} \right.

Ответ:22