(6а-1)(6а+1)=4а(9а+2)-1 найти корень уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Ярополов Тёма.
Левую часть объединяем по формуле разности квадратов a²-b²=(a-b)(a+b), в правой раскрываем скобки и перемножаем:
36a²-1=36a² +8a -1
Можно сократить 36a², т.е. разделить обе части на него. -1 тоже сокращается. Остаётся:
8a=0
a=0
Отвечает Кусакина Света.
(6a-1)(6a+1)=4a(9a+2)-1
36a^2+6a-6a-1=36a^2+8a-1
36a^2-36a^2+6a-6a-8a=1-1
-8a=0
a=0