Измерение куба увеличели в 2 раз. Во сколько раз увеличелся его объём?


Ответы на вопрос

Отвечает Козынко Ирина.
Сторона куба  а,  увеличенная  в  2  раза,  равна  2а.
Площадь  грани  куба является квадратом,  его площадь равна произведению сторон, то есть   а*а=а²,   при увеличении стороны   в два раза   2а * 2а= 4а².  Значит площадь при увеличении стороны в 2 раза увеличивается в 4 раза.
Объём  куба  равен произведению  трёх  измерений.  а*а*а=а³
При увеличении  размера в  2  раза  получаем 2а*2а*2а=8 а³.
Видим, что объём увеличивается в 8 раз.