Скорость вертолёта в 5 раз больше скорости автомашины.Вертолёт за 2ч пролетел на 480км больше,чем

машина проехала за это же время.Найди скорость вертолёта.

Ответы на вопрос

Отвечает Дедович Яна.

Пусть скорость автомашины равна х, тогда скорость вертолёта равна 5х.
Вертолёт за 2 часа пролетел 5х*2=10х км.
Автомашина за 2 часа преодолела х*2=2х км.
По условию известно, что вертолёт пролетел на 480 км больше, чем проехала машина, т.е.
10х-2х=480
8х=480
х=60, значит скорость вертолёта равна 5*60=300 км\ч
Ответ: 300 км\ч 

Отвечает Зимина Маша.

  Скорость  автомашины - х

  Скорость вертолёта       - 5х

    

   ( 5х - х ) * 2 = 480

     4х * 2 = 480

      8х = 480

       х = 480 : 8 = 60 км/час - скорость автомобиля

    

      60 км/час х 5 = 300 км/час - скорость вертолёта

 

  Проверяем:   60 км/час х 2 = 120 км - прошла машина за 2 часа

                        300 км/час х 2 = 600 км - пролетел вертолёт за 2 часа

 

                         600 км - 120 км = 480 км -   пролетел больше за 2 часа вертолёт