С двух полей общей площадью 149 гектаров собрали пшеницу . Причём на обоих полях урожайность

составила по 21 центнер с 1 гектара . Определите площадь каждого поля , если с одного поля собрали на 147 центнеров пшеницы больше , чем с другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Денис.
Если на втором собрали на 147 центнеров больше, то, при урожайности 21 центнер с гектара, это значит что второе поле на 147/21=7 гектаров больше чем первое. Пусть площадь первого поля х, тогда площадь второго получается х+7, а их общая площадь х+(х+7)=149. Отсюда 2х+7=149, 2х=142 и х=71, т.е. площадь меньшего поля 71 гектар, а большего 71+7=78 гектаров