Найдите неизвестный член пропорции: 1) х:20=2:5 2) х:18=7:9 3) х:18=2:3 4) 6:х=3:7 5) 5:9=15:х 6)

12:7=60:х

Ответы на вопрос

Отвечает Gizikov Vadim.
1)х:2=2:5
5х=2×2
5х=4
х=0.8
2)х:18=7:9
9х=18×7
9х=126
х=14
3)х:18=2:3
3х=18×2
3х=36
х=12
4)6:х=3:7
3х=6×7
3х=42
х=14
5)5:9=15:х
5х=15×9
5х=135
х=27
6) 12:7=60:х
12х=7×60
12х=420
х=35