Из отреза льняной ткани можно сшить 10 сарафанов или 25 юбок.Сколько метров ткани в отрезе, если

для пошива одного сарафана надо на 75 см ткани больше, чем на 1 юбку?

Ответы на вопрос

Отвечает Дарий Максим.

Пусть для пошива 1 сарафана нужно х м отреза, а для пошива одной юбки – у м отреза.

Тогда 10*х = 25*у. Но х = у + 0.75

Вот и есть простейшая система из двух уравнений с двумя неизвестными. Решаем, получаем:

у = 0.5 м – это для одной юбки. Всего юбок 25. Значит, ответ

0.5*25 = 12.5 м отреза ткани.