В гараже стоят легковые и автобусы. Из них 1/4 часть и еще 8 легковые, остальные 10- автобусы.

Сколько всего машин. В учебнике есть ответ-24 машины, как решили не поймемю Помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Чалый Максим.
Всего: у
легковых:1/4у+8
автобусов:10
1/4у+8+10=у
1/4у+18=у
4*1/4у+4*18=4у
у+72=4у
у-4у=-72
-3у=-72
у=24(м)
Ответ: всего 24 машины в гараже.
Отвечает Винс Катя.
Легковых 1/4 и еще 8 машин. Остальные автобусы, и их 10 штук.
Разделим машины по-другому.
1/4 машин - все легковые. Остальные - 3/4. Это 10 автобусов + 8 легковых.
Значит, 18 машин - это 3/4. Делим на 3.
6 машин - это 1/4.
Значит, всего машин 1/4 + 3/4 = 6 + 18 = 24.
Легковых 1/4 + 8 машин = 6 + 8 = 14.
Грузовых - 10, это дано.