Найти угол ABC- равнобедренной трапеции ABCD (AB=CD) если он больше угла BAD на 14º


Ответы на вопрос

Отвечает Григорчук Юля.
Пусть угол ВАД=х градусов, тогда угол АВС=х+14 градусов, а сумма этих углов составляет 180 градусов. Имеем уравнение:
х+х+14=180
2х=180-14
2х=166
х=83
Ответ: 83 градуса.