Решите уравнение: 7а = - 310 + 3а - 2х + 16 = 5х - 19 решите задачи: Одно число больше другого в

4,5 раза. Если от большего числа отнть54, а к меньшему прибавить 72, то получится равные результаты.Чему равны эти числа? распишите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Никита.
7а = - 310 + 3а
7а-3а=-310
4а=-310
а=-310:4
а=-77,5
проверк
7*(-77,5)=-310+3*(-77,5)
-542,5=-310-232,5
-542,5=-542,5

- 2х + 16 = 5х - 19
-2х-5х=-19-16
-7х=-35
х=-35:(-7)
х=5
проверка
-2*5+16=5*5-19
-10+16=25-19
4=4

задача
х-1 число
4,5х-2 число

4,5х-54=х+72
4,5х-х=72+54
3,5х=126
х=126:3,5
х=36
36- 1 число
36*4,5=162 -2 число
проверим
162-54=36+72
108=108