Задача:тетрадь и блокнот стоят вместе 80 рублей, блокнот и карандаш вместе стоят 60 рублей ,

тетрадь и карандаш вместе стоят 64 рубля. Сколько стои каждый предмет в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Макашова Соня.

пусть х - стоимость тетради

у- стоимость блокнота

а- стоимость карандаша

 

х+у=80   х=80-у

у+а=60   а=60-у

х+а=64   80-у+60-у=64

              2у=76

              у=38

х=80-38=42

а=60-38=22

Ответ: тетрадь стоит 42р, блокнот стоит 38р, карандаш стоит 22р