Масса ведра полностью наполненного водой 12 кг. Масса ведра наполненного водой наполовину 6,25 кг.

Найдите массу пустого ведра.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаганбет Ахмад.
Пусть х- масса ведра, у- масса воды полного ведра
х+у=12
х+0,5у=6,25
решаем систему, вычитаем из первого второе
0,5у=5,75
у=11,5 -масса воды в полном ведре
х=12-11,5=0,5кг- масса ведра
ответ масса пустого ведра 0,5кг