Углы прямоугольного треугольника образуют арифметическую прогрессию. Найдите биссектрису большего

острого угла треугольника, если радиус описанной около него окружности равен 10.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронова Ирина.
Гипотенуза равна 2*10=20
Острые угла А+В=90
                       90-В=В-А
                     2В-А=90
3В=180   В=60 А=30
Биссекриса  угла в 60 градусов - сторона равнобедренного треугольниеа с основанием 10 и углами 30,30,120.
Она равна 2,5*sqrt(3)