На пошив сорочки ушло 2,6 м купленной ткани, а на пошив пододеяльника 9,1 м ткани. во сколько раз

больше ткани пошло на пододеяльник, чем на сорочку? какая часть всей ткани пошла на сорочку?

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Илья.

На сорочку - 2,6 м

На пододеяльник - 9,1м

 

Решение

1) 9,1 / 2,6 = 3,5 (раз)- больше на пододеяльник

2)2,6+9,1=11,7 (м) - всего куплено ткани

приводим к простым дробям: всего 11,7 м это 117/10, на сорочку пошло 2,6 м - это 26/10. Делим 26/10 на 117/10  Это 26/10 * 10/117 = 26/117 частей пошло на сорочку.