4^5-x=16^4x-6 решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Никита.
4^{5-x}=16^{4x-6}\\ \\ 4^{5-x}=4^{2(4x-6)}
Основания одинаковы, значит

5-x=2(4x-6)\\ 5-x=8x-12\\ \\ 9x=17\\ \\ x= \frac{17}{9}