Помогите решить задачу только с наименованиями Девочка вчера прочитала 1/3 книги,а сегодня 3/4

остатка. Ей осталось прочитать 20 страниц.Сколько всего страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ксения.
X---всего страниц
 \frac{1}{3} x---прочитала вчера
x- \frac{1}{3} x =\frac{2}{3}x ---остаток
 \frac{2}{3} x* \frac{3}{4} = \frac{1}{2}x прочитали сегодня

 \frac{1}{3} x+ \frac{1}{2}x+20=X \\ X- \frac{1}{3}x- \frac{1}{2} x=20 \\  \frac{1}{6}x=20 \\ x=20* \frac{6}{1}  \\ x=120
120 стр в книге
===========
1- \frac{3}{4} = \frac{1}{4} часть книги равна 20стр
20*4=80стр. остаток
1- \frac{1}{3} = \frac{2}{3} часть равна 80стр
80* \frac{3}{2} =120стр в книге