У двух братьев поровну орехов. Если старший брат отдаст младшему 15 орехов, то орехов у него станет

в 6 раз(-а) меньше, чем у младшего. Сколько орехов у каждого брата было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Тимофей.
Допустим первоначально у каждого брата было по "x" орехов.
Тогда:
6*(x-15)=(x+15)
6x-90=x+15
6x-x=90+15
5x=105
x=21
У первого после того,как он отдаст 15 орехов,останется 6 орехов. А у младшего соответсвенно-36 ореха.