С какой скоростью катер будет двигаться по озеру, если по течению реки он двигается со скоростью

44км/ч, а против течения- со скоростью 30 км/ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шакуров Егор.
Пусть скорость катера будет х. А скорость реки - b
Составляем систему уравнений:
x + b = 44 (по течению)
x - b = 30 (против течения)

Используем способ сложения. Складываем два уравнения и получаем:
2x = 74 (потому что +b и -b взаимоуничтожились)
Итого х = 37 км/ч - это и есть искомая скорость катера.
При желании можно найти скорость реки, например 44 - 37 = 7 км/ч