Четырёхугольник АБСД вписан в окружность. Угол АБС равен 108 угол САД равен 36. найдите угол АБД.

Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Кочанов Глеб.
Вписанный угол равен половине дуги, на которую он опирается.

Угол АБС, вписанный угол, он опирается на дугу большую АС. угол АБС = 108° = 1/2 АС ⇒  АС = 216°
Угол САД - вписанный угол, он опирается на дугу меньшую СД. угол САД = 36° = 1/2 СД ⇒ СД = 72°

Большая дуга АС = меньшая дуга СД + меньшая дуга АД ⇒ АД = АС - СД ⇒ АД = 216° - 72° = 144° - это меньшая дуга АД.

На меньшую дугу АД опирается вписанный угол АВД, поэтому угол АВД = 1/2 АД ⇒ угол АВД = 1/2 * 144° = 72°

ОТВЕТ: 72 °